Site Internet de Guy Wagner
Personnel Theodorakis Professionnel Les Cyranos Publications Liens

Théâtre d'Esch - Saison 1985-86

Programmation complète - Aperçu

DATES AUTEURS TITRE PROGRAMME ou MISE EN SCENE INTERPRETES - CONFERENCIERS etc
85.10.11 --- Concours Intern. Mus. Chambre UNICEF      I Musique de Chambre, Danse Div. - Trans
85.10.13 --- Undeutscher Geist verbrenne Charles Muller - Fons Ruppert (Coord) Josiane Fritz, Odile Simon, Denise Ruppert, Claudine Lambert
85.10.15 Berrier Jean-Michel Aventure en Alaska --- Jean-Michel Berrier
85.10.17 Maréchal Marcel L'Arbre de Mai Francois Bourgeat - Alain Batifoulier Daniel Gelin, Catherine Benamou ea
85.10.18 --- Matinée Musicale I Phalese, Cabezon, Attaignant, Llibre Vermeil Johny Fritz (D)
85.10.21 --- Ballets Clasicos y Contemporaneos, Madrid Lucia:Boda Gitana;Sanz:Princessa;Chosta:Oceano;Bernstein Luis Ruffo (chor)
85.10.24 Vilar Esther Die amerikanische Päpstin Leopold Lindtberg - Jörg Zimmermann Maria Becker, Herbert Steiniger
85.10.26 --- Concert de Musique de Chambre Haydn: Q op.64/5; Holmboe. Q 16; Schubert: Q sol M op.161 ---
85.10.27 Schuster Jemp De Bop bleift elo hei & Zauberlamonika    CR Jemp Schuster - Jerry Philipps (M) Jemp Schuster ea
85.11.04 Krier Emile Der Widerstand in Luxemburg --- Emile Krier
85.11.07 Lambda Peter/Paul Betty Schreib, wenn du kannst Wolfgang Spier Wolfgang Spier, Hannelore Cremer, Christine Schild, G.Beth
85.11.09 --- Soirée de Ballet Oldfield; Lennon; Joplin; Conti; Satie; Jackson; Midler ea Li Marteling (Chor)
85.11.12 Moreau Patrick Ceylan, l'Ile resplendissante --- P. Moreau
85.11.15 Atten Alain / Nimax Pierre De Ligebarong René Pütz/F.Kontz - Pierre Nimax (D) Lëtzebuerger Theater
85.11.16 Dürrenmatt Friedrich Achterloo Frank Guthke - Erich Grandeit Ruth Hausmeister, Horst Keitel, Herta Kravina, Wolfg.Feustel
85.11.17 --- Gala de Danse Lar Lubovitch Lar Lobovitch (Chor) Lar Lubovitch Dance Comp.
85.11.23 --- Concert de Gala Andriessen; Cimarosa; Holst; Horowitz; Stalmeier; Verdi Serge Thill (Hb) - Georges Wagner (D)
85.11.25 Thill Norbert Le Royaume du Bhoutan --- Norbert Thill
85.11.26 --- Concert Symphonique Haendel:Feuerwerks- Wassermusik;Bach:Suite 3;Corelli:Co op.6 Wolfgang Hofmann (D)
85.11.29 --- Matinée Musicale II Scarlatti;Bach;Haydn;Mozart;Beethoven;Schubert;Chopin Béatrice Rauchs (P)
85.11.29 --- Rencontre Auteurs-Lecteurs Revue Galerie Cornel Meder ea
85.11.30 Kalman Emmerich Die Csardasfürstin Gert Krämer - Max Röthlisberger - Charly Schneider (D) ---
85.12.02 --- Concert de Gala du Brass Band Susato;Wagner;Moussorgski;Holst;Gregson;Langford;Don Lusher Don Lusher (Trb); Fred Harles (D)
85.12.04 Humperdinck Engelbert Hänsel und Gretel Kathrin Prick - Walther Jahrreis - Hans Urbanek (D) ---
85.12.09 Strindberg Auguste La Danse de Mort Claude Chabrol Michel Bouquet, Juliette Carré ea
85.12.10 Mathon Jean-Louis Londres et la Tamise --- J.-L.Mathon
85.12.13 --- Récital Violon-Piano Mozart:So K.454; Webern:4 Stücke; Debussy: So; Franck:So Daria Hovora (P) - Romano Tommasini (V)
85.12.14 --- Concert des Lauréats - Remise des Prix --- Conservatoire d'Esch
85.12.15 Rose Reginald /Budjohn H. Die zwölf Geschworenen Gert Westphal Pinkas Braun, Günter König, René Genesis ea
85.12.17 --- Concert Vocal Musique ancienne et roumaine Marin Constantin (D)
85.12.20 --- Récital Saxophone-Piano Jolivet;Hindemith;Creston;Bozza;Noda;V.Fenigstein;Milhaud Jeanine Kies (P), Oto Vrhovnik (Sax)
85.12.22 Goldemberg Rose Leiman Letters Home Francoise Merle - Jacques Gabel Delphine Seyrig, Coralie Seyrig, Armel Veilhan (P)
86.01.07 Losch Henri Eis Kanner am läeschte Krich --- Henri Losch
86.01.10 --- A wéi fräi si mer dann? Josy Braun/Jean-Pol Roden - Gerad Bintner (M) Josy Braun, Josiane Kartheiser, Arlette Koster, Rita Lavina
86.01.11 Williams Emelyn Die leichten Herzens sind Horst Tappert - Pit Fischer Horst Tappert, Ulrike Blome, Elvira Sacher, Winfr.Goerlitz
86.01.14 Ursel Pierre d' Merveilles de Chine --- P.d'Ursel
86.01.20 Camoletti Marc On dînera au lit Marc Camoletti - Geneviève Camoletti Jacques Balutin, Christian Marin
86.01.21 --- Concert de Musique Classique Brahms:Sextuor op.18; Chostakovitch, op.11; Mendelssohn:O. Octuor Academy St Martin in the Fields, Kenneth Sillito (D)
86.01.24 --- Matinée Musicale III --- Fred Harles (D)
86.01.24 --- Rencontre Auteurs-Lecteurs "Kunststoff" Rochus Gross ea
86.01.27 Muller Joseph-Emile La Peinture de Goya --- J.-E.Muller
86.02.01 Beckett Samuel Compagnie Pierre Chabert - Jean Herbin, Pierre Didelot Pierre Dux
86.02.04 Rewenig Guy Rakéiten am Gaart (Ouv. Theaterstiffchen) Guy Rewenig Pol Thiltges
86.02.05 --- Melomania '86                             I Gilles Junius,Alain Nitschke,Jean Schumacher,Arthur Stammet Elèves LGE ea
86.02.06 Aristophane Les Oiseaux Jean-Louis Barrault - Pace - Georges Auric (M) Michel Robin ea
86.02.07 --- Matinée Musicale IV Camille Kerger (D) ---
86.02.15ff Kishon Ephraim / Jacoby Fons De Wësch / Der Trauschein Nico Decker ---
86.02.17 Mann Klaus Mephisto Michael Wedekind - Wolfgang Hütter ---
86.02.18 Drachoussoff Michel Soleil du Portugal --- M.Drachoussoff
86.02.20 Sembdner Wolfgang Play Grimm --- Wolfgang Sembdner
86.02.21 --- Concert de Midi Beethoven;Schubert;Schumann;Brahms;Wolf;Strauss;Fauré ea Ionel Pantea(Basse) - Carlo Jans (Fl) - Pierre Nimax (P)
86.02.23 Prokofiev Sergei Peter und der Wolf                        CR Marie-Louise Schmit/Jeff Ronk - Paul Emering (Narr.) ---
86.02.28 --- Concert de Musique Baroque Rebel:Elements; Lully: Alceste; Rameau: Platee; Leduc: S reM Jean-Claude Malgoire (D)
86.03.01 --- Fraleitsgeschichten Fränz Mees - Carlo Weis (Techn.) Malou& Pol Christophe, Sonja& Carlo Wagner, Cl.Thommes ea
86.03.04 --- Concert de Musique Contemporaine    I      Lenners:Dialog I CM;Wengler:Um Mitternacht;Hummel;Crumb Gary Muller, Eric van der Loo (P); Paul Mootz, Ch.Ernst (Per
86.03.07 Hilt Oliver Ausschnitte --- Oliver Hilt
86.03.08 Greisch Pol D'Margréitchen Marc Olinger Pol Greisch, Juliette François
86.03.09 Van den Broeck Françoise La Rue des Enfants                        CR Françoise van den Broeck (Chor) Gérard Millière (Trp), Bonny Anderson (Pc)
86.03.11 --- Gala Georges Moustaki --- Georges Moustaki, Martha Contreiras ea
86.03.14 Fo Dario Patapumfete Dario Fo Romano, Alfredo& Rolando Colombaioni
86.03.18 Mazel Jean Texas, Terre des Géants --- J. Mazel
86.03.19 Bricaire / Lasaygue La Berlue --- Claire Maurier, Patrick Préjean
86.03.21 --- Rencontre Auteurs-Lecteurs --- Lex Roth ea
86.03.28 --- Concert Symphonique Gluck:Iphigenie; Berg:Co.V; Strauss:4 letzte Lieder, Tod... Lilia Beretti (V) - Elizabeth Harwood (Sopr) - Pierre Cao (D
86.04.03 Lehar Franz Das Land des Lächelns Joel Ethan Fried - Gert Krämer ---
86.04.05 --- Festival International pour Orch. à Plectre --- Ens. Heusweiler-Püttlingen, Longjumeau, Esch
86.04.06 --- Festival International pour Orch. à Plectre --- Ens. Esch, Nassogne, Meers
86.04.12 Fo Dario / Rame Franca Orgasme adulte échappé du Zoo Jacques Echantillon - Alain Tenenbaum - Vincent Lespagnol (M France Darry
86.04.14 Tchaikovsky P.Ilitch Casse-Noisettes Oleg Danovski (Chor) - Dimitru Georgescu ---
86.04.15 Kishon Ephraim Es war die Lerche Ephraim Kishon Doris Gallart, Herbert Bötticher
86.04.16-18 Hoscheit Jhemp / Schuster Jemp Cabarambo Jerry Philipps (M) Jhemp Hoscheit, Jemp Schuster
86.04.19 --- Concert de Gala Beethoven;Rossini;Debussy;Rimsky;Verdi;Offenbach ea Georges Wagner (D)
86.04.20 Viglione Raffaele A. Facciamo la Pace                          CM Raffaele Viglione - Pierrette Do Ivo Pascucci, Aurelio della Vecchia, Josette Fingini ea
86.04.24ff Brecht Bertolt Der kaukasische Kreidekreis            CR Alex Reuter, Dietmar Busch, Jim Thiltges - Gilles Junius (M) ---
86.04.26 --- Gala de Ballets Modernes --- Raymond Colling (Chor) - Mark Haim and Dancers N.Y.
86.04.27 Bresgen Cesar Der Struwwelpeter Alex Reuter Elèves du Conservatoire Esch
86.05.03-04 Kremer  / Putz / Christen Revue 86: Knuppefreed René Pütz/F.Kontz - Kemmer Jempy (D) Lëtzebuerger Theater
86.05.06 --- Knätsch(g)bumm Jean-Pol Roden Scène Libre
86.05.09 Brecht Bertolt Gegen Verführung (Brecht-Abend) --- Fernand Fox, Fernand Guelff - Claude Muller (P)
86.05.13 Stein Dany / Stoos Guy W. 1000 Hektar Land fir 5 Liter Schnaps Dany Stein, Guy W. Stoos Fraenz Marcus, Angelika Matulla
86.05.15 Mozart Wolfgang Amadeus Don Giovanni Stephan Mettin - Jiri Kout (D) ---
86.05.16 --- Rencontre Auteurs-Lecteurs --- Jean Portante
86.05.25

Mikis Theodorakis

Grand Gala Mikis Theodorakis

Dir:: Mikis Theodorakis

Maria Farantouri, Maria Dimitriadi, Yiannis Thomopoulos, Petros Pandis
86.05.25 Schuster Jemp D'Seeche vun der Melusina Marja-Leena Junker ---
86.05.30 --- Nuit des Cabarets                         I --- ---